POLITICA SULL'UTILIZZO DEI COOKIE - GIUFFRE' FRANCIS LEFEBVRE SPA

Questo sito utilizza cookie di profilazione di prima parte per offrirti un miglior servizio e per trasmetterti comunicazioni in linea con le attività svolte durante la navigazione. Puoi impedire l'utilizzo di tutti i Cookie del sito cliccando MAGGIORI INFORMAZIONI oppure puoi acconsentire all'archiviazione di tutti quelli previsti dal sito cliccando su ACCONSENTI.

Continuando la navigazione del sito l'utente acconsente in ogni caso all'archiviazione degli stessi.


> Maggiori informazioni

Acconsenti

Abbonamento scaduto
Abbonamento inattivo
Numero massimo utenti raggiunto
Utente non in CRM
Manutenzione
domenica 27 settembre 2020
Accedi   |   Contatti   |   Newsletter   |   Abbonamenti    Feed RSS
Notizie a cura di La Stampa.it |
<p>
	CIVILE e PROCESSO</p>

spese processuali | 17 Agosto 2020

Nel procedimento di ATP il giudice può addebitare i costi di CTU a una parte diversa da quella ricorrente?

La parola alla Corte Costituzionale

di Rosa Villani - Avvocato

Non è manifestatamente infondata la questione di legittimità costituzionale avente ad oggetto il contrasto tra gli artt. 2,3,24 e 32 Cost. e il combinato disposto dell’art. 8 d P.R. n. 115/2002, dell’art. 91 c.p.c., dell’art 8 commi 1 e 2 l. n. 24/2017, nonché dell’art. 669-septies c.p.c., nella parte in cui esclude, nella interpretazione consolidata e divenuta diritto vivente, che il giudice possa addebitare in tutto o in parte, a carico di una parte diversa da quella ricorrente, il costo, comprensivo di compensi ed esborsi, dell’attività del collegio nominato per lo svolgimento di CTU nel procedimento di cui all’art. 669-bis c.p.c. e all’art. 8 della l. n. 24/2017, che l’ha resa condizione di procedibilità della domanda di merito.  

(Tribunale di Firenze, sez. IV Civile, ordinanza depositata il 21 maggio 2020)

E’ quanto affermato dal Tribunale Ordinario di Firenze con ordinanza depositata il 21 maggio 2020.   Due ricorrenti proponevano ai sensi dell’art. 669-bis c.p.c. e dell’art. 8 l. n. 24/2017 domanda al fine di vedere accertati...

Caro Lettore, per consultare questo documento è necessario essere abbonati. Abbonati subito e potrai accedere a tutti i contenuti del sito, se sei già registrato effettua il login.