POLITICA SULL'UTILIZZO DEI COOKIE - GIUFFRE' FRANCIS LEFEBVRE SPA

Questo sito utilizza cookie di profilazione di prima parte per offrirti un miglior servizio e per trasmetterti comunicazioni in linea con le attività svolte durante la navigazione. Puoi impedire l'utilizzo di tutti i Cookie del sito cliccando MAGGIORI INFORMAZIONI oppure puoi acconsentire all'archiviazione di tutti quelli previsti dal sito cliccando su ACCONSENTI.

Continuando la navigazione del sito l'utente acconsente in ogni caso all'archiviazione degli stessi.


> Maggiori informazioni

Acconsenti

Abbonamento scaduto
Abbonamento inattivo
Numero massimo utenti raggiunto
Utente non in CRM
Manutenzione
mercoledì 23 settembre 2020
Accedi   |   Contatti   |   Newsletter   |   Abbonamenti    Feed RSS
Notizie a cura di La Stampa.it |
<p>
	CIVILE e PROCESSO</p>

atti processuali | 15 Gennaio 2020

Quando la decisione è affetta da errore di fatto?

di La Redazione

Ai sensi dell’art. 395, n. 4, c.p.c., l’errore di fatto deve consistere in una mera svista materiale, che abbia condotto il giudice a supporre l’esistenza o l’inesistenza di un fatto decisivo che non abbia costituito oggetto di un punto controverso, su cui il giudice stesso si sia pronunciato.  

(Corte di Cassazione, sez. VI Civile - 2, ordinanza n. 471/20; depositata il 14 gennaio)

Lo ribadisce la Corte di Cassazione con ordinanza n. 471/20, depositata il 14 gennaio. I ricorrenti si rivolgono ai Giudici di legittimità per la cassazione del decreto con cui la Corte d’Appello dichiarava estinto per mancata rinnovazione...

Caro Lettore, per consultare questo documento è necessario essere abbonati. Abbonati subito e potrai accedere a tutti i contenuti del sito, se sei già registrato effettua il login.