POLITICA SULL'UTILIZZO DEI COOKIE - GIUFFRE' FRANCIS LEFEBVRE SPA

Questo sito utilizza cookie di profilazione di prima parte per offrirti un miglior servizio e per trasmetterti comunicazioni in linea con le attività svolte durante la navigazione. Puoi impedire l'utilizzo di tutti i Cookie del sito cliccando MAGGIORI INFORMAZIONI oppure puoi acconsentire all'archiviazione di tutti quelli previsti dal sito cliccando su ACCONSENTI.

Continuando la navigazione del sito l'utente acconsente in ogni caso all'archiviazione degli stessi.


> Maggiori informazioni

Acconsenti

Abbonamento scaduto
Abbonamento inattivo
Numero massimo utenti raggiunto
Utente non in CRM
Manutenzione
venerdì 19 luglio 2019
Accedi   |   Contatti   |   Newsletter   |   Abbonamenti    Feed RSS
Notizie a cura di La Stampa.it |
CIVILE e PROCESSO

impugnazioni | 20 Giugno 2019

Unico timbro di deposito sulla sentenza: da quando decorre il termine lungo per impugnarla?

di La Redazione

In presenza di un solo timbro che attesti il deposito dell’atto, il cosiddetto termine lungo per l’impugnazione della sentenza di cui all’art. 327 c.p.c. decorre dalla data di pubblicazione.  

(Corte di Cassazione, sez. VI Civile - 2, ordinanza n. 16434/19; depositata il 19 giugno)

Lo ha ribadito la Corte di Cassazione con ordinanza n. 16434/19, depositata il 19 giugno.   Il caso. Con ricorso in opposizione ad ordinanza di ingiunzione ex art. 22 l. n. 689/1981, l’opponente impugnava dinanzi al GdP il provvedimento...

Caro Lettore, per consultare questo documento è necessario essere abbonati. Abbonati subito e potrai accedere a tutti i contenuti del sito, se sei già registrato effettua il login.