Utilizzando il nostro sito web, si acconsente all'uso dei cookie
anche di terze parti.


Modifica l'impostazione dei cookie

Abbonamento scaduto
Abbonamento inattivo
Numero massimo utenti raggiunto
Utente non in CRM
Manutenzione
domenica 17 dicembre 2017
Accedi   |   Contatti   |   Newsletter   |   Abbonamenti    Feed RSS
CIVILE e PROCESSO

diritti di credito | 11 Ottobre 2017

Può un’obbligazione pecuniaria estinguersi per cessione del credito?

L’art. 1277 c.c. dispone che i debiti pecuniari si estinguono con moneta avente corso legale nello Stato al tempo del pagamento e per il suo valore nominale. In modo quanto stringente dovrà applicarsi tale disposizione?

(Corte di Cassazione, sez. III Civile, sentenza n. 23664/17; depositata il 10 ottobre)

Così la Suprema Corte con la sentenza n. 23664/17, depositata il 10 ottobre. Il caso. Il Tribunale respingeva l’Appello proposto dall’avvocato verso la sentenza del Giudice di Pace aveva accolto l’opposizione ex art. 615...

Caro Lettore, per consultare questo documento è necessario essere abbonati. Abbonati subito e potrai accedere a tutti i contenuti del sito, se sei già registrato effettua il login.