POLITICA SULL'UTILIZZO DEI COOKIE - GIUFFRE' FRANCIS LEFEBVRE SPA

Questo sito utilizza cookie di profilazione di prima parte per offrirti un miglior servizio e per trasmetterti comunicazioni in linea con le attività svolte durante la navigazione. Puoi impedire l'utilizzo di tutti i Cookie del sito cliccando MAGGIORI INFORMAZIONI oppure puoi acconsentire all'archiviazione di tutti quelli previsti dal sito cliccando su ACCONSENTI.

Continuando la navigazione del sito l'utente acconsente in ogni caso all'archiviazione degli stessi.


> Maggiori informazioni

Acconsenti

Abbonamento scaduto
Abbonamento inattivo
Numero massimo utenti raggiunto
Utente non in CRM
Manutenzione
lunedì 08 marzo 2021
Accedi   |   Contatti   |   Newsletter   |   Abbonamenti    Feed RSS
Notizie a cura di La Stampa.it |
PROFESSIONE

compenso avvocati | 08 Ottobre 2020

Il Tribunale applica il patto di quota lite in assenza dello stesso? Incorre in vizio di ultra petizione

di Andrea Greco - Avvocato

Incorre in violazione del disposto ex art. 112 c.p.c. il Tribunale che per determinare la liquidazione dell'opera professionale forense fonda la propria pronuncia su un insussistente patto di quota lite, anziché sulla tariffa ex d.m. n. 55/2014 errando, al contempo, per la quantificazione del dovuto, sulla tabella da applicare al caso di specie (procedimento di istruzione preventiva e non già ordinario e sommario).

(Corte di Cassazione, sez. II Civile, ordinanza n. 21535/20; depositata il 7 ottobre)

Così la Corte di Cassazione con l’ordinanza n. 21535/20, depositata il 7 ottobre.   Due avvocati evocavano in giudizio un loro cliente domandandogli il pagamento del compenso professionale ex d.m. n. 55/2014. L'attività...

Caro Lettore, per consultare questo documento è necessario essere abbonati. Abbonati subito e potrai accedere a tutti i contenuti del sito, se sei già registrato effettua il login.