POLITICA SULL'UTILIZZO DEI COOKIE - GIUFFRE' FRANCIS LEFEBVRE SPA

Questo sito utilizza cookie di profilazione di prima parte per offrirti un miglior servizio e per trasmetterti comunicazioni in linea con le attività svolte durante la navigazione. Puoi impedire l'utilizzo di tutti i Cookie del sito cliccando MAGGIORI INFORMAZIONI oppure puoi acconsentire all'archiviazione di tutti quelli previsti dal sito cliccando su ACCONSENTI.

Continuando la navigazione del sito l'utente acconsente in ogni caso all'archiviazione degli stessi.


> Maggiori informazioni

Acconsenti

Abbonamento scaduto
Abbonamento inattivo
Numero massimo utenti raggiunto
Utente non in CRM
Manutenzione
martedì 24 novembre 2020
Accedi   |   Contatti   |   Newsletter   |   Abbonamenti    Feed RSS
Notizie a cura di La Stampa.it |
PENALE e PROCESSO

gratuito patrocinio | 27 Ottobre 2020

Per l’ammissione al gratuito patrocinio è necessario indicare anche il reddito percepito dalla figlia non più convivente?

di La Redazione

I Giudici di legittimità precisano quando si consuma il reato oggetto dell’art. 95, d.P.R. n. 115/2002, con specifico riferimento all’elemento soggettivo del dolo, e chiariscono il concetto di “convivenza”, il quale si prospetta anche quando sia cessata la coabitazione.  

(Corte di Cassazione, sez. IV Penale, sentenza n. 29611/20; depositata il 26 ottobre)

Questo l’oggetto della sentenza della Corte di Cassazione n. 29611/20, depositata il 26 ottobre.   La Corte d’Appello di L’Aquila confermava la sentenza del Giudice di prime cure che aveva condannato l’odierna ricorrente...

Caro Lettore, per consultare questo documento è necessario essere abbonati. Abbonati subito e potrai accedere a tutti i contenuti del sito, se sei già registrato effettua il login.