POLITICA SULL'UTILIZZO DEI COOKIE - GIUFFRE' FRANCIS LEFEBVRE SPA

Questo sito utilizza cookie di profilazione di prima parte per offrirti un miglior servizio e per trasmetterti comunicazioni in linea con le attività svolte durante la navigazione. Puoi impedire l'utilizzo di tutti i Cookie del sito cliccando MAGGIORI INFORMAZIONI oppure puoi acconsentire all'archiviazione di tutti quelli previsti dal sito cliccando su ACCONSENTI.

Continuando la navigazione del sito l'utente acconsente in ogni caso all'archiviazione degli stessi.


> Maggiori informazioni

Acconsenti

Abbonamento scaduto
Abbonamento inattivo
Numero massimo utenti raggiunto
Utente non in CRM
Manutenzione
domenica 18 aprile 2021
Accedi   |   Contatti   |   Newsletter   |   Abbonamenti    Feed RSS
Notizie a cura di La Stampa.it |
LAVORO

previdenza | 08 Aprile 2021

Il comma 1 dell’art. 6 l. n. 206/2004 è applicabile anche alle liquidazioni successive alla sua entrata in vigore? La parola alle Sezioni Unite

di Roberto Dulio - Avvocato giuslavorista, Senior partner dello Studio legale Associato B.B.D.

La l. n. 206/2004 ed i successivi interventi integrativi non solo intesero apportare maggiori livelli di protezione in favore di tutti i destinatari, sia diretti che per successiva estensione, ma anche che il sistema era ab origine incentrato su di un meccanismo di rivalutazione inteso non come di mera indicizzazione, bensì come di incremento sostanziale. Dunque all’art. 6 l. n. 206/2004 deve attribuirsi una funzione non meramente rivalutativa, ma selettivo-regolativa.

(Corte di Cassazione, sez. Lavoro, ordinanza interlocutoria n. 9312/21; depositata il 7 aprile)

In relazione al predetto principio giuridico, in contrasto con quello enunciato dalla terza sezione della Corte, con ordinanza n. 11101/20, la sezione lavoro della Corte di Cassazione, con ordinanza interlocutoria n. 9312 pubblicata il 7 aprile 2021,...

Caro Lettore, per consultare questo documento è necessario essere abbonati. Abbonati subito e potrai accedere a tutti i contenuti del sito, se sei già registrato effettua il login.