POLITICA SULL'UTILIZZO DEI COOKIE - GIUFFRE' FRANCIS LEFEBVRE SPA

Questo sito utilizza cookie di profilazione di prima parte per offrirti un miglior servizio e per trasmetterti comunicazioni in linea con le attività svolte durante la navigazione. Puoi impedire l'utilizzo di tutti i Cookie del sito cliccando MAGGIORI INFORMAZIONI oppure puoi acconsentire all'archiviazione di tutti quelli previsti dal sito cliccando su ACCONSENTI.

Continuando la navigazione del sito l'utente acconsente in ogni caso all'archiviazione degli stessi.


> Maggiori informazioni

Acconsenti

Abbonamento scaduto
Abbonamento inattivo
Numero massimo utenti raggiunto
Utente non in CRM
Manutenzione
lunedì 18 novembre 2019
Accedi   |   Contatti   |   Newsletter   |   Abbonamenti    Feed RSS
Notizie a cura di La Stampa.it |
LAVORO

lavoro subordinato | 08 Novembre 2019

Trasferimento del lavoratore alle dipendenze del cessionario: si applica la disciplina sulla decadenza?

di La Redazione

In tema di cessione di contratto di lavoro ex art. 2112 c.c., le disposizioni di cui all’art. 32, comma 4, lettere c) e d), l. n. 183/2010 relative al regime di decadenza, non si applicano alle ipotesi in cui «il lavoratore escluso chieda l’accertamento del suo diritto al trasferimento alle dipendenze dell’azienda cessionaria».  

(Corte di Cassazione, sez. lavoro, sentenza n. 28750/19; depositata il 7 novembre)

Così la Corte di Cassazione con sentenza n. 28750/19, depositata il 7 novembre.   La vicenda. La Corte d’Appello confermava la sentenza di primo grado con cui erano state respinte le domande di una lavoratrice nei confronti...

Caro Lettore, per consultare questo documento è necessario essere abbonati. Abbonati subito e potrai accedere a tutti i contenuti del sito, se sei già registrato effettua il login.