POLITICA SULL'UTILIZZO DEI COOKIE - GIUFFRE' FRANCIS LEFEBVRE SPA

Questo sito utilizza cookie di profilazione di prima parte per offrirti un miglior servizio e per trasmetterti comunicazioni in linea con le attività svolte durante la navigazione. Puoi impedire l'utilizzo di tutti i Cookie del sito cliccando MAGGIORI INFORMAZIONI oppure puoi acconsentire all'archiviazione di tutti quelli previsti dal sito cliccando su ACCONSENTI.

Continuando la navigazione del sito l'utente acconsente in ogni caso all'archiviazione degli stessi.


> Maggiori informazioni

Acconsenti

Abbonamento scaduto
Abbonamento inattivo
Numero massimo utenti raggiunto
Utente non in CRM
Manutenzione
domenica 22 luglio 2018
Accedi   |   Contatti   |   Newsletter   |   Abbonamenti    Feed RSS
LAVORO

licenziamento | 14 Novembre 2017

Prima del licenziamento, il lavoratore deve essere convocato?

L’art. 55 CCNL per il personale dipendente di Poste Italiane S.p.A. è espressione di un diritto dei lavoratori e non di un obbligo del datore di lavoro.

(Corte di Cassazione, sez. Lavoro, sentenza n. 26759/17; depositata il 13 novembre)

Sul tema la Corte di Cassazione con sentenza n. 26759/17, depositata il 13 novembre. Il caso. La Corte d’Appello di Roma confermava la sentenza di primo grado, emessa dal Tribunale della medesima città, con cui veniva respinta la domanda...

Caro Lettore, per consultare questo documento è necessario essere abbonati. Abbonati subito e potrai accedere a tutti i contenuti del sito, se sei già registrato effettua il login.