POLITICA SULL'UTILIZZO DEI COOKIE - GIUFFRE' FRANCIS LEFEBVRE SPA

Questo sito utilizza cookie di profilazione di prima parte per offrirti un miglior servizio e per trasmetterti comunicazioni in linea con le attività svolte durante la navigazione. Puoi impedire l'utilizzo di tutti i Cookie del sito cliccando MAGGIORI INFORMAZIONI oppure puoi acconsentire all'archiviazione di tutti quelli previsti dal sito cliccando su ACCONSENTI.

Continuando la navigazione del sito l'utente acconsente in ogni caso all'archiviazione degli stessi.


> Maggiori informazioni

Acconsenti

Abbonamento scaduto
Abbonamento inattivo
Numero massimo utenti raggiunto
Utente non in CRM
Manutenzione
mercoledì 16 ottobre 2019
Accedi   |   Contatti   |   Newsletter   |   Abbonamenti    Feed RSS
Notizie a cura di La Stampa.it |
OBBLIGAZIONI e CONTRATTI

compravendita | 09 Settembre 2019

Quando si può domandare la tutela giudiziale ex art. 2932 c.c.?

di Edoardo Valentino - Avvocato

Non è possibile utilizzare la procedura di cui all’art. 2932 c.c. – ossia una sentenza sostitutiva della conclusione di un contratto in caso di inadempimento di una parte – per trasferire un immobile laddove il contratto preliminare di compravendita preveda che l’acquisto si realizzi a seguito dell’avversarsi di una condizione (nella realtà non ancora avveratasi).  

(Corte di Cassazione, sez. II Civile, ordinanza n. 22343/19; depositata il 6 settembre)

Non si può domandare la tutela giudiziale ex art. 2932 c.c. se il contratto in oggetto non è ancora stato eseguito per il mancato avveramento di una condizione sospensiva. Così la Cassazione con ordinanza n. 22343/19, depositata...

Caro Lettore, per consultare questo documento è necessario essere abbonati. Abbonati subito e potrai accedere a tutti i contenuti del sito, se sei già registrato effettua il login.